Универсальный журналист – какой он? Опыт сотрудников телеканала «МИР»
Сколько человек необходимо для того, чтобы сделать один новостной материал? Обычно это длинная цепочка из специалистов с разными навыками. На телеканале «МИР» один человек обладает разными компетенциями. О том, чему обучаются сотрудники, знает корреспондент Анастасия Сорокина.
«Снять, написать, а теперь еще и смонтировать. Корреспонденты телеканала «МИР» многозадачны. Впрочем, навыками монтажа обладают редакторы, шеф-редакторы и даже операторы. Это помогает делать новости еще более оперативно, а качество каждого материала становится еще выше», — отметила журналист.
Алина на канале работает чуть меньше года и с каждым днем открывает в себе новые способности. Теперь она осваивает монтаж.
«Монтировать для меня тяжело, но благодаря нашей чудесной работе, благодаря нашему телеканалу «МИР» я могу научиться монтировать в Dalet», — поделилась редактор-корреспондент МТРК «Мир» Алина Шельдешева.
Не отходя от рабочего места, контролировать все материалы — то, за что шеф-редакторы любят систему Dalet.
«Я могу видеть, когда прикрепляются видео, это значит, что у меня этот сюжет уже готов к эфиру, его может отсмотреть в этой программе режиссер монтажа. Я вижу эфиры, могу посмотреть, что делают параллельные бригады, какую информацию они готовят. Здесь очень легко править тексты: я захожу в любую подводку и могу внести какие-то нюансы», — рассказала шеф-редактор МТРК «Мир» Елена Захарова.
А при необходимости даже шеф-редактор может оперативно вырезать необходимый кусок видео и отправить на эфир. Такая функция позволяет полностью контролировать весь процесс создания новостей: от небольшого репортажа до всего выпуска.
«Кто лучше всего знает свой материал, как не корреспондент? Соответственно, отобрать лучшие куски, быстренько порезать и кинуть на проверку режиссеру, который дочистит и отправит в эфир, а может и сразу в эфир, — это супер».
На телеканале «МИР» сотрудники проходят обучение постоянно. Узнавать новое и применять на практике — неотъемлемая часть работы.
«Неважно, какой у тебя стаж: год или 20 лет, все постоянно повышают квалификацию: журналисты, операторы, монтажеры. Я говорю не только о тех, кто работает в штаб-квартире в Москве, та же самая картина во всех наших филиалах и представительствах».
Постоянный обмен опытом, усваивание новой информации и применение на практике — то, что позволяет телеканалу всегда оставаться молодым.
