Сроки запуска российской АЭС на Луне назвали в Курчатовском институте
Российскую атомную станцию планируют запустить на Луне к 2036 году. Проект реализуется совместно с «Роскосмосом», который выступает основным заказчиком. К обозначенному сроку ученые рассчитывают завершить разработку всей лунной программы – от доставки оборудования до его размещения и запуска на поверхности спутника Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента НИЦ «Курчатовский институт» Александра Благова на Российском космическом форуме.
Ранее генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев отмечал, что будущая установка должна обладать мощностью не менее пяти киловатт и проработать около 10 лет. Сейчас специалисты «Росатома», Курчатовского института и «Роскосмоса» совместно формируют облик станции и прорабатывают ее концепцию с учетом экстремальных условий Луны – низких температур и вакуума.
Также сообщалось, что сборка ядерной энергоустановки может пройти в 2033 – 2035 годах. Для этого на Луну планируют доставить три энергомодуля, которые будут работать в связке и обеспечивать стабильное электроснабжение будущей инфраструктуры.
Ранее ученые раскрыли влияние магнитосферы Земли на лунную радиацию. Исследование провели на основании данных китайского лунного модуля «Чанъэ-4». Приборы на борту использовали для проведения нейтронно-дозиметрических экспериментов. Ученые проанализировали информацию, собранную за 31 лунный цикл с января 2019 по январь 2022 года. Эксперты отслеживали изменения в количестве протонов в лучах, когда Луна следовала по своей орбите вокруг Земли.
