Европа может столкнуться с дефицитом авиационного топлива уже к летнему сезону. В отдельных странах запасы керосина настолько ограничены, что их хватит всего на 8 – 10 дней работы. Лишь две страны располагают резервами примерно на три месяца, тогда как в большинстве государств стратегические запасы значительно ниже. Один из источников в Брюсселе отметил, что риск нехватки топлива за короткое время перешел из теоретического в реальный.
Сейчас Европа покрывает около 43% потребностей в авиационном топливе за счет поставок из стран Персидского залива. В ЕС рассчитывают, что сохраняющееся перемирие между США, Израилем и Ираном позволит обеспечить стабильное прохождение танкеров через Ормузский пролив. Однако даже при нормализации поставок на доставку и разгрузку топлива может уйти до двух месяцев.
В Италии стратегических запасов достаточно на 30 – 60 дней, но лишь часть из них пригодна для нужд авиации. В качестве альтернативы рассматриваются поставки из США, однако их стоимость и условия пока остаются неопределенными. Об этом сообщает газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в ЕС и закрытые данные.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Ирану не следует взимать плату за проход танкеров через Ормузский пролив. В своем сообщении в соцсети американский лидер подчеркнул, что, если Тегеран действительно так делает, то «им лучше сейчас же прекратить». Позже глава Белого дома сделал еще одну публикацию, в которой заявил, что действия Ирана в Ормузском проливе не соответствуют договоренностям с США.
