on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.23

currencyCNY

11.03

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Тушу 150-летней редчайшей акулы вынесло на берег в Ирландии

Ирландия 16/04/2026 — 09:08
Тушу 150-летней редчайшей акулы вынесло на берег в Ирландии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Robert Harding Video
Тушу 150-летней редчайшей акулы вынесло на берег в Ирландии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Robert Harding Video
Тушу 150-летней редчайшей акулы вынесло на берег в Ирландии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Robert Harding Video

На побережье Ирландии выбросило тело гренландской полярной акулы — представителя вида, считающегося рекордсменом среди позвоночных по продолжительности жизни. Останки чрезвычайно редкого морского обитателя обнаружили 11 апреля на пляже неподалеку от деревни Финисклин в графстве Слайго.

  

Находку сделали Хаммад Чаудхри и Джеймс Уинтерс. Поначалу очевидцы решили, что перед ними гигантская акула, однако позже специалисты подтвердили: это действительно гренландская полярная акула. Кроме того, выяснилось, что это был самец возрастом примерно 150 лет. Останки переданы в Музей естественной истории для более детального изучения, пишет Need To Know.

Гренландские полярные акулы — самые холодолюбивые представители своего вида. Они живут на значительных глубинах в северной части Атлантики, а также встречаются в водах Северного Ледовитого океана. Эти рыбы ведут неторопливый образ жизни и отличаются пугливостью. Долгое время их считали одними из самых загадочных созданий планеты. Продолжительность жизни, по разным оценкам, варьируется от 270 до 500 лет. Самцы достигают половой зрелости примерно к 150 годам, так что найденная в Ирландии особь была еще достаточно молодой. Сейчас ученые пытаются установить причины гибели акулы.

Ранее в национальном парке Мутавинтжи, расположенном в западной части штата Новый Южный Уэльс, австралийские ученые обнаружили новый вид ящериц — кунгака. Ящерица, которую аборигены называют «кунгака» («скрытая»), официально получила статус нового вида. По данным музея, популяция крайне малочисленна: в природе сохранилось менее 20 особей. Это делает кунгака одним из самых уязвимых пресмыкающихся на территории Австралии.

До этого ученые обнаружили в Эквадоре новый вид стеклянной лягушки. Ее назвали Dajomes glassfrog в честь Нейси Дахомес – первой спортсменки из Эквадора, получившей золотую олимпийскую медаль. Дахомес одержала победу в Токио в 2020 году в тяжелой атлетике, выступая в весовой категории 76 кг среди женщин.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: