Расстрел за пирожки. Почему советский суд был так суров к «черным пекарям»? Расследование Николая Валуева
Новая программа Николая Валуева «Исторический детектив» расскажет о громком деле из 1960-х. Тогда сотрудники Свердловской железной дороги организовали подпольный бизнес – продавали выпечку в обход кассы и обманули государство на 125 тысяч рублей. В нюансах этой истории разбирались эксперты программы.
«Одними из первых две машины для выпечки получили на Свердловской железной дороге. А уже в 1963 году руководство ресторана, как говорится, поставили к стенке».
Машина производила порядка 30 тысяч пирожков в день. Вкусные и сытные пирожки разлетались, как им и положено. Директор треста дорожных ресторанов Свердловской железной дороги Василий Акатьев не нарадовался бойкой торговле. Еще и потому, что вскоре обнаружилась любопытная особенность в работе агрегатов. Они экономили масло: всего полтора грамма с одного пирожка. Но за день экономия достигала 45 килограммов, а годовой объем выходил просто колоссальный – до 16,5 тонн.
«Масло нужно было куда-то девать. Поэтому сначала его просто раздавали родным, близким, потом начали продавать. Потом додумались до того, что из излишков необходимо делать какую-то дополнительную продукцию. А для того, чтобы ее делать, нужно было чуть-чуть уменьшить вес остальных», – отметил экономист Дмитрий Тортев.
Пирожки шли налево около двух лет, пока в Свердловск не прибыла ревизионная комиссия. Согласно Уголовному кодексу от 1960 года, за хищение в особо крупных размерах предусматривалось лишение свободы сроком до 15 лет.
«Стали задерживать основных участников. И верхушку этой пирамиды, и директора, и заместителя директора, и замов в этих двух ресторанах, и большую сеть реализаторов этой продукции – буфетчиц, кассирш, лоточниц», – рассказал проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.
Казалось, что «черные пекари» могут отделаться лишь тюремными сроками, но в результате двое расхитителей социалистической собственности получили высшую меру наказания.
