Мини-камера в очках и зрачок из гидрогеля: студенты из Санкт-Петербурга создали «двойник» живого глаза
Студенты Санкт-Петербургского электротехнического университета создали подвижный протез глаза. Он позволит заменить статичный и улучшить эстетическое восприятие. Разработку увидел корреспондент «МИР 24» Матвей Королев.
В оправу очков установлена мини-камера. Она захватывает положение здорового глаза. Система определяет координаты положения зрачка и отправляет их на протез, который двигается синхронно.
Над имплантом работала группа из трех четверокурсников факультета информационно-измерительных и биотехнических систем. Идею придумали еще на первом курсе, но реализовать решили всего полгода назад.
«На данный путь меня сподвигла коллекция Александра Маккуина. Когда у него вышла паралимпийская чемпионка Эйми Маллинз в эстетических протезах и все подумали, что это сапоги», — рассказал разработчик протеза Григорий Судаков.
Механический глаз устанавливается точно так же, как и стеклянные аналоги. Для безопасности отказались от портов для зарядки. Используют только беспроводную.
Пока главный недостаток изобретения — это очки, без которых устройство не работает. Но коллектив уже задумывается, как от них отказаться.
«Мы брали проблемные интервью у этих людей. Мы спрашивали у них, что им больше всего понадобится от протеза. Основные проблемы, которые они называли, это шум от сервопривода, который будет им мешать, и вес», — пояснил разработчик протеза Гиоргий Пареишвили.
Изготавливать импланты планируют как кондитерские изделия: титановую пластину заливают органическим стеклом. Отдельно прорабатывают натуральность взгляда.
«Мы будем использовать для зрачка новый материал — это гидрогель с применением оксидов. Оксида графита. Материал сможет реагировать на лучи солнца, тем самым сужаться и расширяться», — пояснил разработчик протеза Роман Антонов.
Технически разработка готова на 70%. Но для использования в офтальмологии команде предстоит пройти дорогостоящие медицинские испытания. Правда, сначала нужно защитить дипломы.
