Автомобильный мост через реку Туманная состыковали на границе России и КНДР
Первый автомобильный мост между Россией и КНДР состыковали рабочие через реку Туманная. Его протяженность почти пять километров, передает «МИР 24».
Участие в церемонии стыковки в онлайн-режиме приняли глава Минтранса РФ Андрей Никитин и сопредседатель межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР, глава Минприроды Александр Козлов.
«Менее чем за год выполнены важнейшие этапы строительства: возведение опор, укрепление и надвижка пролетных строений. Это стало возможным благодаря профессионализму объединенной команды специалистов, превратившей стратегический проект в реальность», — приводит слова Никитина пресс-служба Минтранса.
Соглашение о строительстве моста в 2024 году подписали председатели правительства двух стран. И спустя два года работы, последний элемент конструкции занял свое место. По информации Минтранса, новый мост откроет возможности для бизнеса и расширит торгово-экономическое сотрудничество между Россией и КНДР. Официальное открытие движения запланировано на июнь этого года.
В рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» у моста возводят пункт пропуска «Хасан» с десятью полосами. По плану, когда он заработает, через него смогут проходить 300 машин и 2,85 тысячи человек в сутки.
