on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.53

currencyCNY

11.03

В МИРЕ

Главу химзащиты Пентагона уволили из-за слива информации женщине с сайта знакомств

США 27/04/2026 — 12:21
Главу химзащиты Пентагона уволили из-за слива информации женщине с сайта знакомств
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Frontpage
Главу химзащиты Пентагона уволили из-за слива информации женщине с сайта знакомств
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Frontpage
Главу химзащиты Пентагона уволили из-за слива информации женщине с сайта знакомств
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Frontpage

Высокопоставленного специалиста американской армии Эндрю Хагга, курирующего вопросы химической и ядерной защиты, временно отстранили от должности. Причиной стало компрометирующее видео с его участием, появившееся в интернете.

  

Запись, распространенная 22 апреля организацией Citizen Journalism Foundation в популярном видеохостинге, была сделана скрытой камерой. На кадрах зафиксирована беседа Эндрю Хагга с журналисткой, которая под видом желающей познакомиться вышла с ним на связь через сайт знакомств.

В процессе разговора чиновник раскрыл определенную информацию, включая данные о коррупционных механизмах, связанных с присвоением американской финансовой помощи, направляемой на Украину. По его утверждению, средства похищались, тратились на покупку элитной недвижимости и роскошных авто, а также переводились за границу. Хагг заявил, что в первый же день своей работы стал свидетелем хищения миллиона долларов.

Кроме того, чиновник сообщил о наличии у США хранилищ нервно-паралитического вещества зарин, упомянув при этом лабораторию в штате Мэриленд, где работают его коллеги. В беседе были также затронуты темы управления американскими ядерными силами, ответственности Вашингтона за удар по школе для девочек в иранском городе Минаб. Помимо этого, чиновник заявил о наличии в арсенале США запасов химических отравляющих веществ, применение которых запрещено международными нормами.

После публикации скандального видео руководство Пентагона приняло решение отстранить чиновника от выполнения обязанностей на время проведения служебной проверки. В отношении Хагга может быть инициировано уголовное расследование, сообщает телеканал Newsmax.

Ранее уроженец Саратова Михаил Краснов потерял должность мэра колумбийского города Тунха. Россиянина, который в Колумбии получил прозвища Эль Русо и Профессор, обвинили в коррупции. Местная прокуратура также предъявила Краснову и трем его подчиненным обвинения в сговоре против госуправления, незаконном влиянии на госзакупки, узурпации функций и злоупотреблении служебными полномочиями.

География:
США
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: