on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.93

currencyCNY

11.47

ЭКОНОМИКА

Кирилл Дмитриев: Мир движется к крупнейшему энергокризису в истории

Россия 03/05/2026 — 07:56

Мировая экономика вплотную подошла к порогу энергетического коллапса, не имеющего аналогов в истории. С таким предупреждением выступил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами Кирилл Дмитриев.

  

«Мир, словно в замедленном сне, движется к самому масштабному энергокризису за всю историю — и лишь сейчас отдельные дальновидные эксперты начинают осознавать происходящее», — написал Дмитриев в социальных сетях.

В конце апреля стоимость марки нефти Brent впервые с июня 2022 года преодолела отметку в 124 доллара за баррель. Кроме того, недавно Иран принял решение сократить объемы добычи нефти, чтобы избежать переполнения хранилищ на фоне жестких американских санкций, ограничивающих судоходство. На этой неделе к этому добавился еще один тревожный сигнал: Министерство энергетики Объединенных Арабских Эмиратов объявило о выходе из состава Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

Ранее Кирилл Дмитриев отметил опустевшие полки в британских супермаркетах. По его мнению, к такому результату привели неверные решения премьер-министра страны Кира Стармера. 

География:
Россия
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: