«Парад у дома ветерана». Росгвардейцы поздравили фронтовиков в Москве с годовщиной Победы
К всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана» присоединились военнослужащие Росгвардии. В преддверии 81-й годовщины Великой Победы они поздравили ветеранов ведомства. Корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин стал свидетелем мероприятия в честь героев.
Прямо на колесах образцово-показательный оркестр войск Национальной гвардии готовится к очередному поздравлению ветерана. Предпраздничный маршрут проходит через Москву и Московскую область. Военнослужащие роты почетного караула торжественным маршем заходят в зеленый дворик в центре столицы. Солисты Академического ансамбля песни и пляски и музыканты образцово-показательного оркестра Росгвардии уже здесь.
«Катюша», «Смуглянка», «Майский вальс», «Три танкиста», «Эх, дороги»… Случайные прохожие снимают видео на память, соседи начинают вальсировать. Все внимание переключается на балкон, когда в окошке появляется главный герой.
96-летний полковник в отставке Николай Сергеевич Самсонов. В 1943-м 14-летним мальчишкой он уже держал оборону страны. Работал на оборонных предприятиях Ивановской области. Потом уже прошел школу Министерства государственной безопасности СССР, а после боролся с бандитизмом на Западной Украине и в Прибалтике.
«Он, конечно, очень рад, что ему оказывают такое внимание, особенно его сослуживцы из Росгвардии, которые приезжают не только накануне 9 мая, но и во все государственные праздники, привозят ему подарки».
Поздравления сказаны, памятные подарки вручены. Под звуки песни «День Победы» сотрудники и военнослужащие Росгвардии отправляются на следующий адрес.
