Ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН зафиксировали стремительное увеличение береговой линии на фоне падения уровня Каспийского моря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.
Специалисты выявили прирост береговой линии как на уже существующих островах, так и на тех, которые только формируются. Например, площадь острова Чистой Банки с 2019 года увеличилась вдвое – из-за снижения уровня Каспия и обмеления новых зон с восточной, западной и южной сторон. Также отмечена высокая динамика расширения острова, возникшего на месте банки Тбилиси: за год его площадь выросла в три раза.
В ходе экспедиции ученые также измерили скорость и направление течений в Северном Каспии, используя гидролокаторы бокового обзора и многолучевой эхолот, а также исследовали рельеф дна. Полученные данные позволяют составить актуальную картину состояния акватории и подтверждают тенденцию к прогрессирующему падению уровня моря.
В конце прошлого года ученые заявили о первом в современной истории необратимом нарушении ключевого климатического критерия. Температуры на планете стали слишком высокими, чтобы поддерживать жизнедеятельность коралловых рифов. Это первая из многих хрупких экосистем Земли, которые могут рухнуть.
