on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.30

currencyCNY

10.93

В МИРЕ

Первый случай заражения хантавирусом подтвержден во Франции

Франция 11/05/2026 — 11:07
Первый случай заражения хантавирусом подтвержден во Франции
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ faniadiana24
Первый случай заражения хантавирусом подтвержден во Франции
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ faniadiana24
Первый случай заражения хантавирусом подтвержден во Франции
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ faniadiana24

Французские медики официально подтвердили заражение хантавирусом у гражданки страны, эвакуированной с круизного судна MV Hondius. Об этом в эфире радиостанции France Inter сообщила министр здравоохранения Франции Стефани Рист. «Анализы на хантавирус дали положительный результат», — заявила министр, комментируя состояние женщины, у которой ранее уже были выявлены симптомы заболевания.

  

Рист уточнила, что пациентка находилась на борту лайнера вместе с несколькими другими французскими гражданами. По ее словам, состояние женщины ухудшилось в ночь после возвращения во Францию — она была доставлена на родину самолетом 10 мая.

«Пациентка сейчас находится на лечении в специализированной больнице по инфекционным заболеваниям. В палатах действует ряд защитных мер, направленных на предотвращение распространения вируса», — пояснила министр. Она добавила, что французские власти уже выявили 22 человека, контактировавших с заразившимися.

Ранее премьер-министр Франции Себастьен Лекорню заверил, что правительство предпримет необходимые меры для защиты населения страны от хантавируса.

Круизное судно MV Hondius вышло из аргентинского города Ушуайя 1 апреля и взяло курс на Канарские острова. За время плавания хантавирус был подтверждён у восьми человек, трое из которых скончались. На борту находилось около 150 пассажиров и членов экипажа — в основном граждане США, Великобритании, Испании и Нидерландов. Один гражданин России входит в состав экипажа. 10 мая лайнер прибыл к испанскому острову Тенерифе.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Анаис Леган заявила, что на данный момент в мире нет ни одобренных вакцин, ни утвержденных схем лечения от хантавируса Андес — именно этот штамм вызвал вспышку на судне. Основным средством борьбы с вирусом остается своевременное оказание медицинской помощи. В ВОЗ также подчеркнули, что инцидент на круизном лайнере не означает начала новой пандемии.

Ранее кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Пермского политехнического университета Валерий Литвинов рассказал, что передача хантавируса от человека к человеку не является типичной для этого типа инфекции, поэтому он не представляет угрозы, сравнимой с пандемией COVID-19. Специалист уточнил, что отдельные виды хантавируса способны вызывать гибель грызунов, но у человека инфекция, как правило, протекает в не слишком тяжелой форме.

География:
Франция
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: