on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.13

currencyCNY

10.73

ОБЩЕСТВО

142-й патриарх Грузии. Что известно о митрополите Шио?

Грузия 11/05/2026 — 19:43
142-й патриарх Грузии. Что известно о митрополите Шио?
Фото: МТРК «Мир»/ Михаил Робакидзе
142-й патриарх Грузии. Что известно о митрополите Шио?
Фото: МТРК «Мир»/ Михаил Робакидзе
142-й патриарх Грузии. Что известно о митрополите Шио?
Фото: МТРК «Мир»/ Михаил Робакидзе

142-м патриархом Грузинской православной церкви стал Шио Муджири. Его нарекли Шио III. Он набрал больше всего голосов в ходе голосования на Большом церковном соборе. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе следил за ходом выборов. 

В Большом церковном соборе приняли участие полторы тысячи делегатов – представителей духовенства и общественности. Но голосовать имели право только члены Синода: всего 39 епископов.

Большой церковный собор проходил в Кафедральном соборе Святой Троицы. Его открыл Шио Муджири – местоблюститель патриаршего престола. Затем состоялась панихида по католикосу-патриарху Илие II. Первую часть работы Церковного собрания транслировали в прямом эфире. А выступление кандидатов на патриарший престол перед собравшимися и подготовка к голосованию уже были за кадром. Что касается кандидатов, то помимо Шио Муджири, были митрополиты Григол и Иов. Итоги голосования озвучил отец Анания.

  

«Счетная комиссия завершила свою работу. Бюллетени подсчитаны. Местоблюститель престола Шио получил 22 голоса, митрополит Иов – девять, митрополит Григол – семь голосов. Один бюллетень признан недействительным», – рассказал епископ Грузинской православной церкви, митрополит Манглисский и Тетрицкаройский, митрополит Анания.

142-м Патриархом всея Грузии стал Шио III. Ему 57 лет. Учился в Московской Духовной академии и Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, который окончил в 2005 году. Имеет ученую степень. В 2017 году Илия II назначил Шио Муджири местоблюстителем патриаршего престола.

«Сложно передать сейчас мои эмоции и чувства, которые я испытываю. Я хочу всех поблагодарить за оказанное мне доверие. Это большое счастье и тяжелый крест. Прошу молиться за меня, за нашу православную церковь», – отметил новоизбранный патриарх Грузии Шио III.

Интронизация нового патриарха состоится уже 12 мая в 10:00 по местному времени в древней столице Грузии, городе Мцхета, в Кафедральном соборе Светицховели.

Шио III с избранием на патриарший престол уже поздравили первые лица Грузии – президент, премьер-министр и председатель парламента.

География:
Грузия
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: