on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.73

currencyCNY

10.58

В МИРЕ

Запасы топлива на Кубе исчерпаны, сообщил министр энергетики

Куба 14/05/2026 — 07:53
Запасы топлива на Кубе исчерпаны, сообщил министр энергетики
Фото: ТАСС/ Шаталова Ирина
Запасы топлива на Кубе исчерпаны, сообщил министр энергетики
Фото: ТАСС/ Шаталова Ирина
Запасы топлива на Кубе исчерпаны, сообщил министр энергетики
Фото: ТАСС/ Шаталова Ирина

Куба столкнулась с полным истощением запасов топлива. Об этом заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви. Информацию приводит РИА Новости.

  

По словам чиновника, в настоящий момент страна вынуждена ограничиваться ресурсами собственной добычи, в том числе попутным газом и нефтью. Министр подчеркнул критичность ситуации: на текущий момент на Кубе полностью отсутствуют запасы мазута и дизельного топлива.

В эфире программы Mesa Redonda глава ведомства уточнил хронологию кризиса: с декабря республика не получала внешних поставок топлива. Единственным существенным пополнением запасов стала партия из 100 тысяч тонн нефти, предоставленная Россией. Однако этих объемов хватило лишь до начала мая.

По словам министра, собственная добыча углеводородов покрывает только часть энергетических потребностей Кубы. При этом для обеспечения выработки необходимого объема электроэнергии стране ежегодно требуются миллионы тонн топлива. Ситуация создает серьезные вызовы для энергетической стабильности государства, подчеркнул Висенте де ла О Леви. 

Ситуация на Кубе начала ухудшаться после захвата США президента Венесуэлы Николаса Мадуро в начале года. 11 января Трамп заявил, что Гавана больше не будет получать нефть и деньги от Каракаса. В конце января был введен режим чрезвычайного положения якобы из-за угрозы национальной безопасности со стороны Кубы. Трамп подписал указ, позволяющий Вашингтону вводить пошлины на импорт из любой страны, поставляющей нефть на Кубу.

В результате остров Свободы столкнулся с энерокризисом. В Гаване и других городах страны наблюдаются перебои с электричеством. Дефицит топлива парализует работу транспорта и соцучреждений. В этих условиях население и власти пытаются адаптироваться, делая ставку на возобновляемую энергию, в частности, внедрение солнечных батарей.

География:
Куба
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: