Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила данные по вспышке хантавируса на круизном лайнере MV Hondius: количество зафиксированных случаев заражения снижено до 10. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в ходе брифинга в Женеве.
По уточненной информации организации, всего зарегистрировано 10 случаев заболевания, из них три летальных исхода. Восемь пациентов имеют лабораторно подтвержденную инфекцию вирусом Андес, еще у двух человек диагноз остается вероятным, без окончательного подтверждения.
Ранее в ВОЗ предупреждали, что статистика по вспышке может меняться по мере продолжения расследования. Число случаев заражения способно как увеличиться, так и уменьшиться — это зависит от результатов дополнительных тестов и уточнений эпидемиологических данных.
Ситуация остается под контролем специалистов, которые продолжают отслеживать развитие событий и анализировать полученные сведения для своевременного реагирования и предотвращения дальнейшего распространения инфекции.
11 мая лайнер MV Hondius вышел из порта Тенерифе на Канарских островах и взял курс на Нидерланды. Первоначально хантавирус подтвердился у 11 человек. Трое из них умерли, один инфицированный находится в больнице Йоханнесбурга. Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции пассажирам приказали не покидать каюты. Тем не менее инкубационный период хантавируса может длиться до нескольких недель, что серьезно затрудняет оперативное выявление новых зараженных.
В апреле лайнер под нидерландским флагом отправился из аргентинской Ушуайи к конечной точке круиза — Канарским островам. На борту судна находились около 150 человек — в основном граждане Великобритании, Испании, Нидерландов и США.
Хантавирусы – это род вирусов, передающихся человеку при контакте с грызунами. Они способны вызывать два тяжелых синдрома: геморрагическую лихорадку с поражением почек и хантавирусный легочный синдром.
