on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

72.35

currencyCNY

10.63

ПРОИСШЕСТВИЯ

Директор фирмы забрал у пенсионеров несколько миллионов из гусятницы с шампанским

Москва 19/05/2026 — 09:27
Директор фирмы забрал у пенсионеров несколько миллионов из гусятницы с шампанским
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Директор фирмы забрал у пенсионеров несколько миллионов из гусятницы с шампанским
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Директор фирмы забрал у пенсионеров несколько миллионов из гусятницы с шампанским
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Московский суд вынес приговор директору компании, зарегистрированной на Кипре: за мошенничество он проведет больше трех лет в исправительной колонии общего режима. Злоумышленник, работавший под видом курьера, выманивал деньги у пожилых людей. В одном из случаев пенсионер спрятал наличные в гусятницу, а сверху положил новогодние украшения и бутылку шампанского. Это следует из судебных документов, передает РИА Новости.

  

Мужчину задержали в канун Нового года — его подозревали в двух эпизодах мошенничества в составе организованной группы. Все началось с того, что в конце декабря 2025 года одному из пенсионеров пришло сообщение в мессенджере о необходимости заменить домофон. Мужчина переслал присланный код, после чего лжесотрудница Роскомнадзора заявила, что его обманули, и на его имя уже оформлен кредит. Чтобы избежать обвинений в пособничестве терроризму, пенсионер должен был сотрудничать со «следствием». Подключившиеся к беседе «майор ФСБ» и «следователь» взяли с него подписку о неразглашении. По их указанию пожилой мужчина снял со счетов 4,7 миллиона рублей, а также продал семейные иконы, золотые броши и кресты — еще на 400 тысяч.

Затем, как сказано в документах, пенсионер упаковал деньги в пакет, положил его в гусятницу, поместил все в зеленую тканевую сумку, а сверху прикрыл елочными игрушками, конфетами и шампанским. Эту сумку он передал таксисту, который ничего не подозревал, и водитель доставил ее осужденному.

Второй жертвой стала пожилая супружеская пара. Под видом участия в спецоперации по поимке преступников у них трижды забирали деньги — в общей сложности 3,7 миллиона рублей. Курьер трижды получал наличные под кодовым словом «ШКАФ», следуя инструкциям кураторов, которые выдавали себя за сотрудников ФСБ, Роскомнадзора и комитета банковского надзора, говорится в документе.

В суде подсудимый заявил, что работал курьером первый день, коробки не вскрывал и о содержимом якобы не знал. Свою вину он признал и раскаялся. Суд квалифицировал оба эпизода как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил мужчину к 3,5 годам колонии общего режима.

Ранее в Москве 17-летний юноша из элитного района отдал семейные драгоценности двум незнакомкам, став жертвой мошенников, сообщили в МВД. Аферисты связались с подростком по телефону, представившись сотрудниками службы домофона. Они убедили его сообщить код из СМС, якобы после взлома его аккаунта на «Госуслугах». Затем, запугав юношу обвинениями в финансировании запрещенной деятельности, злоумышленники заставили его передать «для декларации» все имущество семьи.

География:
Москва
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: