Российские прыгуны в воду выступят на международных соревнованиях с флагом и гимном. Кто претендует на место в сборной?
Российские прыгуны в воду готовятся к возвращению на международную арену с флагом и гимном. Место в сборной разыгрывали на чемпионате России в Казани. За соревнованиями в столице Татарстана следил корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.
В расширенном списке сборной России по прыжкам в воду почти 50 фамилий. Команда обновится почти наполовину. Здесь и опытные Никита Шлейхер, и Руслан Терновой, и юные, голодные до побед, Екатерина Беляева и Александра Кедрина.
Один из самых неожиданных дуэтов чемпионата — Александр Белевцев и Никита Шлейхер. Спортсмены выиграли синхронные прыжки с 10-метровой вышки, хотя вместе выступают недавно. В сумме за шесть прыжков дуэт набрал больше 400 баллов.
Прыжки в воду — очень камерный вид спорта. Буквально каждый спортсмен на счету. Тем важнее сформировать новый состав сборной России, который летом выступит на чемпионате Европы впервые за долгое время с флагом и гимном. «Мы в процессе обновления: у нас все лидеры выступают, и есть неплохие молодые, которые поедут на Кубок Европы и мира», — отметил заместитель председателя Федерации водных видов спорта России Глеб Гальперин.
В прыжках в воду во всем мире сейчас четко прослеживается тенденция: на этапы Кубка мира и континентальные первенства едут молодые составы. Объяснение простое: все сборные готовятся к Олимпийским играм 2028 года.
Чемпионат России по прыжкам в воду завершился. Но трибуны казанского дворца водных видов спорта уже готовятся принять болельщиков чемпионата страны по плаванию. Соревнования стартуют через две недели.
