on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.29

currencyCNY

10.45

ОБЩЕСТВО

Магаданские спасатели и волонтеры помогли детенышу белухи вернуться с отмели в море

Россия 20/05/2026 — 20:04

В Магаданской области спасатели и волонтеры во время прилива помогли детенышу белухи, застрявшему на мелководье, вернуться в море. Об этом сообщило ГУ МЧС России по региону.

  

Животное, вероятно, охотилось за идущей на нерест сельдью и оказалось на мели во время отлива. Рыбаки, обнаружившие белуху, поливали ее водой (животное было погружено лишь наполовину) в ожидании прилива. Прибывшие сотрудники МЧС дождались подъема уровня воды, подтолкнули белуху и помогли ей сдвинуться с отмели, после чего она самостоятельно ушла в море.
 
Ранее детеныша ладожской нерпы спасли в Карелии и отправили на реабилитацию в Санкт-Петербург. Малыша обнаружили в поселке Харвиа. Местный житель вечером вышел к берегу и заметил ослабленного нерпенка под прибрежным камнем. Об этом сообщили в Фонде друзей балтийской нерпы. Мужчина связался со специалистами, но разместить животное было негде, поэтому пришлось договариваться о помощи с одной из баз отдыха. Дорога до центра оказания помощи редким видам морских млекопитающих в Санкт-Петербурге заняла около четырех часов. Нерпенка доставили туда ранним утром 10 мая.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: