on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

70.95

currencyCNY

10.42

ПРОИСШЕСТВИЯ

Внучка экс-мэра Самары Тархова убила дедушку и бабушку, кладя капсулы с отравой в таблетницу

Россия 21/05/2026 — 14:45
Внучка экс-мэра Самары Тархова убила дедушку и бабушку, кладя капсулы с отравой в таблетницу
Фото: ТАСС/ Малеева Дарья
Внучка экс-мэра Самары Тархова убила дедушку и бабушку, кладя капсулы с отравой в таблетницу
Фото: ТАСС/ Малеева Дарья
Внучка экс-мэра Самары Тархова убила дедушку и бабушку, кладя капсулы с отравой в таблетницу
Фото: ТАСС/ Малеева Дарья

В Самарском областном суде внучка бывшего мэра Самары Виктора Тархова признала вину в убийстве дедушки и бабушки. «Признаю вину в полном объеме», — заявила Екатерина Тархова, отвечая на вопрос судьи по пп. «а, в, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). При этом она не считает себя виновной в надругательстве над телами погибших. По остальным инкриминируемым статьям подсудимая признала вину частично.

12 мая в суд поступило уголовное дело об убийстве экс-мэра Самары и его супруги. Главная обвиняемая — их 31-летняя внучка Екатерина Тархова. Второй фигуранткой проходит 79-летняя Таисия Киселева. Тарховой инкриминируют убийство двух лиц, надругательство над телами умерших, кражу, покушение на мошенничество и само мошенничество, умышленное уничтожение имущества, а также хищение и подделку документов. Она арестована до 26 мая. Киселевой предъявлено обвинение в краже.

  

Как заявил гособвинитель, Тархова действовала из корысти в составе организованной преступной группы под руководством Светланы Метревели. Последняя была знакома с обвиняемой и имела на нее влияние. В ОПГ также вступили Дмитрий Метревели (племянник Светланы) и Таисия Киселева. План преступления, по словам прокурора, был тщательно продуман.

Метревели, желая «причинить особые страдания, мучения и физическую боль» жертвам, поручила членам ОПГ ввезти в Россию отравляющее вещество и расфасовать его в капсулы. Используя родственные связи и свободный доступ в квартиру Тарховых, обвиняемые подмешивали яд в таблетницу с ежедневными лекарствами пожилой пары. Тархова должна была докладывать Метревели об изменениях состояния отравленных.

Участницей заседания стала также дочь убитого и мать обвиняемой Людмила Тархова, в 2022 году она была осуждена на семь лет за вымогательство  и настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии. Суд завершил подготовительную стадию и перешел к судебному следствию.

По версии следствия, с 25 ноября 2024 по 2 января 2025 года Екатерина Тархова и Дмитрий Метревели отравили бывшего мэра Самары и его жену. Затем тела заморозили жидким азотом, расчленили, а фрагменты разбросали по мусорным контейнерам. Указания давала Светлана Метревели, находившаяся за границей. Фигуранты также похитили одежду, драгоценности, деньги с банковских счетов и дивиденды, а при содействии Киселевой продали автомобиль убитой. Общий ущерб — более 2 млн рублей. Светлана и Дмитрий Метревели объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

31 января 2025 года друг экс-мэра заявил в полицию о его исчезновении. Внучка была задержана по подозрению в двойном убийстве.

Ранее были обнародованы новые подробности жестокого убийства аниматоров на Кубани весной 2023 года. Государственный обвинитель Наталья Каликанова назвала собранные доказательства «сложной мозаикой», которая складывается в картину жестокого и циничного преступления. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: