Зона отчуждения Чернобыльской АЭС стала крупнейшим местом обитания диких животных в Европе
Чернобыльская зона отчуждения превратилась в одно из крупнейших мест обитания диких млекопитающих в Европе, свидетельствуют результаты исследования.
Данные 174 фотоловушек в Чернобыльской зоне показали, что в зоне отчуждения и в близлежащем Древлянском заповеднике видовое разнообразие и показатели заселенности млекопитающих выше, чем на других охраняемых и неохраняемых территориях.
Чаще всего фиксировали рысей, волков, лосей, оленей и лошадей Пржевальского. Основным фактором восстановления популяций исследователи назвали отсутствие людей. Авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the Royal Society, также подчеркнули значимость крупных охраняемых территорий с минимальным вмешательством человека.
Ранее в Чернобыльской зоне отчуждения возник масштабный лесной пожар — огнем было охвачено более тысячи гектаров лесной территории. Работу пожарных существенно затрудняли неблагоприятные погодные условия: сухая погода и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня, разнося искры на большие расстояния и создавая новые очаги возгорания. Локализовать возгорание долгое время не удавалось.
