ВОЗ объявила о повышении уровня угрозы из-за вспышки лихорадки Эбола
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что лихорадка Эбола в ДР Конго быстро распространяется и теперь представляет очень высокую угрозу уже на национальном уровне. Как он заявил журналистам, на региональном угроза остается высокой, а на глобальном — низкой.
По его словам, в ДРК подтверждено 82 случая заражения и семь смертей, но эпидемия на самом деле значительно масштабнее: специалисты проверяют еще почти 750 случаев и 177 летальных исходов, предположительно вызванных вирусом. Также подтверждены два случая заражения и один случай смерти в соседней Уганде.
ООН выделила 60 миллионов долларов на ускорение помощи ДРК и региону, а США ранее пообещали 23 миллиона для обеих стран.
Ранее в городе Рвампаре на востоке ДР Конго местные жители сожгли лечебный центр для пациентов с Эболой, протестуя против того, что родственникам не выдали тело одного из погибших для захоронения. Огонь уничтожил палатки и медицинское оборудование. На момент событий в центре проходили лечение шесть пациентов: трое с подтвержденным диагнозом и трое с подозрением на Эболу. Все они сбежали.
