on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.21

currencyCNY

10.48

ОБЩЕСТВО

Покупки кондиционеров россиянами выросли почти на 20%

Россия 23/05/2026 — 09:11
Покупки кондиционеров россиянами выросли почти на 20%
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Butsaya
Покупки кондиционеров россиянами выросли почти на 20%
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Butsaya
Покупки кондиционеров россиянами выросли почти на 20%
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Butsaya

В первые две декады мая россияне стали покупать кондиционеры на 18% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты. Медианная цена покупки выросла на 6% и составила 24 215 рублей. При этом в апреле число покупок кондиционеров, напротив, снизилось на 38% в годовом выражении, передает РИА Новости.

  

Кроме того, в мае россияне купили на 12% больше вентиляторов (в апреле — на 53% меньше). Медианная цена вентилятора сократилась на 5% до 1954 рублей. В анализе учитывались сетевая и несетевая торговля, а также онлайн- и офлайн-покупки. Рост спроса на охлаждающую технику эксперты связывают с установившейся аномальной жарой.

Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что бесснежные зимы в центре России не станут нормой, но продолжительность традиционной русской зимы в ближайшие годы сократится. «Традиционная русская зима просто «съежится», станет меньше по продолжительности», — отметил синоптик, отвечая на вопрос об изменениях климата. По его словам, изменения могут проявиться уже через пять лет, однако вероятность обильных снегопадов и морозов сохранится. Ранее климатологи сообщили, что 2026 год станет самым жарким за всю историю наблюдений.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: