on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.21

currencyCNY

10.48

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Китайские космонавты проведут на орбите эксперименты с искусственными эмбрионами

23/05/2026 — 14:15
Китайские космонавты проведут на орбите эксперименты с искусственными эмбрионами
Фото: ТАСС/ IMAGO/VCG
Китайские космонавты проведут на орбите эксперименты с искусственными эмбрионами
Фото: ТАСС/ IMAGO/VCG
Китайские космонавты проведут на орбите эксперименты с искусственными эмбрионами
Фото: ТАСС/ IMAGO/VCG

Экипаж пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-23», запуск которого запланирован на 24 мая с космодрома Цзюцюань, проведет на орбите более 100 научных экспериментов. Как сообщил на пресс-конференции официальный представитель Управления программы пилотируемых полетов Китая (CMSA) Чжан Цзинбо, в числе задач — опыты с искусственными эмбрионами, редкоземельными сплавами и новыми батареями.

  

Миссия охватит такие области, как космическая биология, материаловедение, аэрокосмическая медицина и новые технологии. В ходе экспериментов будут использоваться эмбрионы рыбок данио, мышей, а также полученные из стволовых клеток искусственные эмбрионы. Цель — создание системы изучения космического эмбриогенеза от низших позвоночных до высших млекопитающих.

В области материаловедения планируется получить высокоэффективные редкоземельные постоянные магниты и легкие высокоэнтропийные сплавы. Также будет протестирована новая космическая аккумуляторная батарея для будущей модернизации орбитальной станции.

Один из членов экипажа проведет на орбите год, чтобы изучить пределы адаптации человека к длительному космическому полету и создать атлас изменений систем организма. Программа также включает выходы в открытый космос, работу с грузами, монтаж и демонтаж оборудования, а также образовательные лекции для школьников и студентов.

Запуск «Шэньчжоу-23» намечен на 23:08 по пекинскому времени (18:08 мск) в воскресенье.

Ранее сообщалось, что на месте приземления первого космонавта Земли Юрия Гагарина планируют создать образовательный центр, павильон «Восток-1» и центр подготовки космонавтов. Завершить строительство второй очереди Парка покорителей космоса имени Гагарина намерены к декабрю 2028 года.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: