Роспотребнадзор предупредил о переносчиках лихорадки Западного Нила в России
Комары на территории России могут быть переносчиками вируса лихорадки Западного Нила, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Для защиты от инфекции специалисты рекомендуют использовать репелленты и москитные сетки, носить закрытую одежду, следить за отсутствием стоячей воды на дачах и возле домов, а также избегать посещения заболоченных территорий.
В ведомстве напомнили, что вирус Западного Нила фиксируется в России с 1999 года, главным образом в южных регионах. При этом заболевание не передается от человека к человеку. Среди симптомов инфекции — высокая температура, головная боль, мышечные боли и кожная сыпь. При их появлении следует немедленно обратиться к врачу.
Ранее сообщалось, что сборную Демократической Республики Конго могут отстранить от чемпионата мира по футболу из-за вспышки лихорадки Эбола в стране. Команда обязана пройти 21-дневный карантин. Американская сторона уже проинформировала ФИФА, конголезскую команду и официальные власти ДР Конго: режим изоляции необходимо соблюдать в Бельгии, где сборная в настоящее время тренируется и готовится провести два товарищеских матча. Глава рабочей группы Белого дома по подготовке к мундиалю Эндрю Джулиани пояснил, что его подчиненные предельно четко объяснили команде: прежде чем 11 июня прибыть в Хьюстон, она обязана сохранять свой «пузырь» в целости в течение всех 21 дня. Власти ДР Конго также получили жесткое предупреждение: если «пузырь» будет нарушен, игроки могут не получить разрешение на въезд в США.
