Жительница Перми получила 1,6 млн выплат на несуществующего ребенка
Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю сообщила о выявлении факта крупного мошенничества с социальными выплатами в Перми. Местная жительница незаконно получила свыше 1,6 млн рублей на несуществующего ребенка.
По данным правоохранительных органов, 28-летняя пермячка предоставила недостоверные сведения о рождении ребенка вне медучреждения. Она оформила свидетельство о рождении в пермском отделе ЗАГС и подала заявления в госорганы на получение детских пособий.
В результате женщина получила выплаты на ребенка, которого фактически не существовало. Совокупный ущерб, нанесенный государственному бюджету, квалифицируется как особо крупный.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Орджоникидзевского района Перми выявили нарушение в ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках контроля за реализацией госпрограммы. В отношении подозреваемой уже возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Ранее сообщалось, что доцент СПбГУ стала жертвой «схемы Долиной». Женщина вместе с мужем приобрела квартиру у пенсионерки. Затем родственники пожилой продавщицы заявили, что она стала жертвой мошенников, и попытались признать сделку недействительной через суд. На фоне многомесячных стрессов и судов у доцента случился инсульт, который серьезно повлиял на ее здоровье.
