Книжный фестиваль на Красной площади в Москве: ведущие театры страны, 400 издателей, автограф-сессии и тематические лекции
16 площадок, 400 издателей и 800 мероприятий — Красную площадь в Москве, от собора Василия Блаженного до Исторического музея, заняли книги. Согласно социологическим исследованиям, более половины россиян предпочитают читать бумажные версии. Полистать страницы и подобрать литературное произведение по душе можно на книжном фестивале. На открытии побывал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.
«Интересы вызывает самая разная литература. Кто-то выбирает фантастику, а кто-то нон-фикшн. Книжный фестиваль «Красная площадь» собрал более 400 российских издательств. Одна из главных задач этого года — сохранение русской самобытности и традиций всех народов, проживающих в России», — отметил журналист.
Два с половиной десятка тематических площадок, шатры со стеллажами для книг, павильоны для встреч с читателями, две сцены. На главной — самые яркие выступления коллективов ведущих театров страны.
Между полками тесно. Желающих познакомиться с новыми книгами, которые презентуют издательства, немало. Для любителей читать это настоящий праздник. Многие приходят сюда за атмосферой. Гостей фестиваля ждут встречи с писателями, автограф-сессии и тематические лекции. Читателей знакомят с новыми авторами и книгами, которые вышли недавно. В этом сезоне часто интересуются любовными романами, а кто-то — мистикой и триллерами. В рядах с нон-фикшн литературой также оживленно. Прикладные книги по психологии и красоте — бестселлеры на все времена.
Книжный фестиваль на Красной площади будет работать до 7 июня включительно. Вход свободный. Организаторы обещают посетителям более 800 различных тематических мероприятий, связанных с литературой, музыкой и театром.
