on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.47

currencyCNY

10.85

ОБЩЕСТВО

Буккроссинг в Алматы. Городские скверы превратились в библиотеки под открытым небом

Казахстан 06/06/2026 — 11:30
Буккроссинг в Алматы. Городские скверы превратились в библиотеки под открытым небом
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев
Буккроссинг в Алматы. Городские скверы превратились в библиотеки под открытым небом
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев
Буккроссинг в Алматы. Городские скверы превратились в библиотеки под открытым небом
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев

Алматинские парки и скверы превратились в библиотеки под открытым небом. В городе активно развивают буккроссинг, когда местные жители могут бесплатно взять там книгу в обмен на свою. Насколько масштабно эта книжная волна захватила мегаполис, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

  

Сейчас в городе работают четыре площадки буккроссинга, а уже в июле к ним добавится еще одна. Мегаполис превращает привычные скамейки и скверы в места для интеллектуального обмена. Теперь здесь можно не просто отдохнуть в тени деревьев, но и поймать вдохновение за хорошей книгой.

Нуржамал Рахимбаева вместе с внучкой Айым устроили книжный марафон. Даже мороженое проиграло битву за внимание ребенка. Говорят: читать в веселой компании на свежем воздухе вдвойне приятнее.

«Очень удобно: гуляешь в парке, взяли книгу, почитали, здесь посидели и заодно отдохнули. У меня внученька очень любит слушать сказки Корнея Чуковского, хорошая идея для населения, для детей», – рассказала жительница Алматы Нуржамал Рахимбаева.

На полках – больше сотни книг. Запылиться не успевают: половина изданий ушла на обмен еще до полудня. Издания подобрали так, чтобы увлечь любое поколение.

Пройти мимо книжных стеллажей не смогла и Ольга Ю. Живет она неподалеку, читать любит. Уличную библиотеку решила встроить в свой фитнес-маршрут.

Ольга Ю
жительница Алматы

«Сейчас все в телефонах, но иногда так хочется почитать, полистать. Я каждое утро хожу туда-сюда, 10 тысяч шагов наматываю. Думаю, здесь можно идти и читать».

Строгих дедлайнов здесь нет: книгу можно забрать домой, а свою принести позже. Сандугаш Жауынбаева на посту в парке Ганди с 10 утра до 5 вечера – это режим работы всех площадок буккроссинга. Библиотекарь не просто бережет тома от капризов погоды, но и наблюдает за самыми искренними эмоциями прохожих.

Литературные полки здесь говорят на разных языках, но абсолютный лидер – издания на государственном языке. Казахстанских авторов разбирают быстрее, чем успевают расставить. Читальные залы под открытым небом будут работать до самой осени.

👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: