Папа Лев XIV освятил центральную башню Иисуса Христа собора «Саграда Фамилия» в Барселоне
Папа римский освятил центральную башню Иисуса Христа барселонского собора «Саграда Фамилия», который стал самым высоким храмом в мире, сообщает «МИР 24».
Произошло это в день столетия со дня смерти архитектора Антонио Гауди. Именно по его проекту строилась знаменитая базилика. Поэтому перед началом службы Лев XIV посетил могилу знаменитого испанца и почтил его память. На торжественной службе внутри храма находились около девяти тысяч человек, в том числе члены королевской семьи и правительства. Еще 130 тысяч верующих собрались возле собора.
«Братья и сестры, с благодарностью в сердцах давайте восхвалим Бога, когда мы торжественно открываем новую башню этой базилики, посвященную нашему Господу Иисусу Христу, в день 100-й годовщины смерти великого Антонио Гауди, архитектора от Бога», – отметил понтифик.
Собор начали возводить еще в 1882 году. Антонио Гауди планировал завершить строительство за десять лет, а оно в итоге растянулось почти на 1,5 века. Естественно, до окончания работ архитектор не дожил. Только в феврале этого года на главную башню храма установили крест, и он достиг своей проектной высоты 172,5 метра. Торжественная служба не обошлась без современных технологий: в ночное небо над Барселоной подняли дроны и с их помощью создали потрет Гауди, а завершились торжества масштабным фейерверком.
