Сына норвежской кронпринцессы Мариуса Хейби приговорили к четырем годам тюрьмы
Пасынка наследного принца Норвегии Хокона приговорили к четырем годам тюремного заключения. Вердикт вынес суд Осло в понедельник, 15 июня.
29-летний Мариус Борг Хейби был признан виновным по двум пунктам обвинения в изнасиловании, одному пункту обвинения в домашнем насилии и другим преступлениям. Сам он не признал своей ответственности в отношении наиболее серьезных правонарушений. Прокуратура требовала приговорить его к семи годам и семи месяцам заключения.
Судебный процесс длился семь недель. По словам экспертов, он способствовал падению популярности королевской семьи Норвегии.
Мариус — сын кронпринцессы Метте-Марит от первого брака. Ему было четыре года, когда его мать вышла замуж за наследника норвежского престола Хокона. Мариус воспитывался в семье кронпринца, но никаких прав на престол у него нет.
Это не единственный скандал, связанный с норвежской королевской семьей. Ранее Метте-Марит уличили в связях со скандальным американским финансистом Джеффри Эпштейном, после чего она вынуждена была принести публичные извинения, сообщает The Independent.
Также известно, что Метте-Марит страдает от тяжелого заболевания легких. Ей диагностировали фиброз в 2018 году. Недавние обследования показали, что состояние принцессы ухудшилось. По сообщению представителей дворца, ей может потребоваться пересадка.
