Кубок Дэвиса в Армении. В Цахкадзоре стартовали матчи четвертой подгруппы
Армения впервые за 18 лет принимает матчи четвертой подгруппы Кубка Дэвиса. В Цахкадзоре за открытием турнира наблюдала корреспондент «МИР 24» Сона Галдунц.
На армянских грунтовых кортах будут состязаться теннисисты из шести стран. По итогам матчей определятся две команды, которые в следующем году продолжат борьбу в третьей подгруппе Кубка.
Сборная Армении на турнире представлена молодыми спортсменами. Для 18-летнего Давида Погосяна этот Кубок – дебютный. Тем не менее матч Армения – Андорра завершился победой армянского теннисиста.
«Было немного волнительно из-за того, что это мой первый турнир такого масштаба, но поскольку мы играем на наших кортах и для наших болельщиков, я очень хотел показать хорошую и красивую игру. Очень рад, что смог принести первый балл для нашей сборной», – заявил Давид Погосян.
За выход в следующую подгруппу вместе с Арменией поборются еще пять стран. К числу фаворитов турнира в этом сезоне эксперты относят Армению, Исландию и Мальту.
«Мы очень хорошо подготовились и активно тренировались последние две недели. Мы приехали на турнир в статусе первых и считаемся фаворитами соревнований. Наша цель: повышение в классе, и у нас определенно есть для этого потенциал. Армения – сильный противник, у нее в составе хорошие теннисисты, но мы готовы к встречам с ними».
Для проведения турнира в Армении практически с нуля создали необходимую инфраструктуру и построили грунтовые корты. Чтобы соревнования прошли при любой погоде, задействованы корты в крытом спортивном комплексе.
«Мы рады приветствовать гостей в нашем прекрасном высокогорном Цахкадзоре и рады, что погода сегодня не подвела. Этот Кубок имеет для нас особое значение. Спустя 18 лет мы принимаем у себя этот престижный турнир. Мы приложили много усилий, чтобы снова привезти его в Армению».
Борьба за путевки в третью подгруппу Кубка Дэвиса будет продолжаться на протяжении всей недели. Итоги турнира подведут 21 июня.
