Глава Татарстана Минниханов и премьер-министр Малайзии Ибрагим обсудили запуск прямых рейсов между Казанью и Малайзией
Вопрос запуска прямых авиарейсов между Казанью и Малайзией стал одной из тем переговоров главы Республики Татарстан Рустама Минниханова с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом. Такие данные привела пресс-служба главы Татарстана.
Визит премьер-министра Малайзии в Казань связан с участием в саммите «Россия — АСЕАН», запланированном в столице республики на период с 17 по 19 июня.
В ходе встречи Анвар Ибрагим отметил, что в текущем году Казань получила статус культурной столицы исламского мира — такое решение приняла Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры. По мнению политика, организация прямого авиасообщения позволит значительно увеличить поток туристов из Малайзии в республику, чтобы они смогли познакомиться с ее достопримечательностями. Премьер-министр также выразил личную радость от пребывания в Казани и отдельно подчеркнул, что высоко ценит решение президента Путина провести предстоящий саммит именно в этом городе.
Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул активную роль Татарстана в укреплении двусторонних связей между Россией и Малайзией. Ключевым вектором взаимодействия он назвал развитие торгово-экономических и инвестиционных отношений.
Глава республики добавил, что Татарстан, будучи экспортно ориентированным регионом с развитой промышленной базой, готов предложить широкий ассортимент продукции для поставок за рубеж. Он также призвал усилить работу над реализацией совместных инвестиционных проектов.
Ранее стало известно, что на саммит АСЕАН в Казань прилетел специальный представитель президента Мьянмы Хау Кхан Сум. Всего ожидается прибытие 14 делегаций.
