Поиски пропавшего в Ингушетии восьмилетнего мальчика ведутся круглосуточно
В Ингушетии продолжаются масштабные поиски восьмилетнего Хизира Дербичева, который пропал на реке Сунжа 15 июня. Работы переведены в круглосуточный режим, сообщили в правительстве региона. Координацией действий всех служб занимается оперативный штаб под руководством первого вице-премьера Ингушетии Магомеда Евлоева.
По данным властей, в поисках задействованы 1,6 тысячи человек, из которых 1,1 тысячи — добровольцы, еще 500 — силы и средства РСЧС. Задействовано 95 единиц техники. Спасатели обследуют труднодоступные участки — определено порядка восьми таких мест, где работают водолазы. Кроме того, принято решение проверить русло канала, который отводит воду из Сунжи в Сунженский городской пруд.
К поискам подключились не только спасатели и тысячи волонтеров, но и местные жители. Помощь оказывают добровольцы из соседних регионов: Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Для участников поисков организован пункт обогрева и питания.
Трагедия произошла 15 июня: ребенок оказался в воде, пытаясь спасти тонущего друга. Его унесло сильным течением, а товарищу удалось ухватиться за ветки и дождаться помощи. Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту случившегося.
