Кирпич из стен Брестской крепости стал экспонатом музея обороны Ленинграда
Кирпич из стен Брестской крепости передали в дар музею обороны Ленинграда. Этот экспонат – символ героической защиты Родины от фашистов, передает «МИР 24».
В музее провели памятный вечер с выступлением Белорусского ансамбля. По словам сотрудников, реликвия должна напоминать посетителям о совместной победе советских воинов в Великой Отечественной войне, о мужестве солдат и тех, кто трудился в тылу. В 2026 году Брестская крепость отмечает сразу три юбилея: 85 лет с начала обороны, 55 лет со дня создания мемориала и 70 лет исполняется музею внутри бастиона.
«Каждый убитый немец под границей с Беларусью давал возможность защитникам Ленинграда подготовиться к обороне. Каждый подбитый танк, сбитый самолет», – подчеркнул председатель Белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николай Русакевич.
22 июня 1941 года бойцы в Брестской крепости первыми приняли удар врага. Семь тысяч воинов больше месяца вели оборону цитадели. Фашисты тогда подавили сопротивление, но сами тоже понесли немалые потери.
