Врач, вернувшийся из гуманитарной миссии в Демократической Республике Конго, получил положительный результат теста на вирус Эбола во Франции. Об этом в среду сообщает агентство AFP со ссылкой на Министерство здравоохранения Франции.
Медик находится в изоляции, и власти занимаются отслеживанием его контактов, говорится в сообщении. Это первый случай заболевания лихорадкой Эбола во Франции за время нынешней вспышки. Министерство подчеркивает, что риск для населения Европы в целом низок.
В Демократической Республике Конго стремительно растет число смертей от лихорадки Эбола, скончались уже около 280 человек, случаев заражения больше тысячи.
По данным Всемирной организации здравоохранения, это самая массовая вспышка Эболы в истории. В соседней Уганде сейчас работают специалисты Роспотребнадзора, они обучают местных коллег и помогают организовывать профилактические мероприятия.
А теперь в ДР Конго появилась еще одна смертельно опасная болезнь. С начала июня от нее умерли около 20 человек. Симптомы – сильная головная боль, кишечная колика, ломота в коленях и рвота. Заболевание очень заразно, развивается молниеносно, смерть наступает в течение суток после первых признаков. Специалисты исследуют образцы, но что является возбудителем, пока неизвестно.
Между тем в России с начала года зафиксировано 127 завозных случаев лихорадки денге. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. А в мире за этот период заболели около 1,5 миллиона человек в 68 странах.
