«Оранжевый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за 30-градусной жары
В Москве почти на двое суток объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности из-за ожидаемой сильной жары, сообщили в Гидрометцентре России.
Предупреждение действует с 12:00 мск 1 июля до 18:00 мск 2 июля — в дневные часы в столице прогнозируется сильная жара. Также на 1-2 июля действует экстренное предупреждение: температура может подниматься до 31 градуса.
В Гидрометцентре пояснили, что «сильная жара» означает достижение или превышение максимальной температурой критерия для конкретной территории; для Москвы этот критерий — 30 градусов. Причиной жары синоптики назвали влияние субтропического гребня, принесшего экстремальную жару в Европу, хотя до Центральной России он дотягивается лишь краем. Среднесуточная температура, как отметили специалисты, будет превышать норму на четыре градуса, дни будут солнечными, а к концу рабочей недели жара начнет спадать.
Ранее научный сотрудник научно-образовательного центра «Геоэкология и морское природопользование» Балтийского федерального университета им. Канта Николай Белов сообщил, что вода в Балтийском море у берегов Калининградской области прогрелась до аномальных для конца июня значений — 22-23 градусов тепла. По его словам, необычно высокая температура привела к активному цветению водорослей и началу замора рыбы.
