on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.93

currencyCNY

11.47

В МИРЕ

СМИ: Орбан может вернуться к власти в Венгрии

Венгрия 01/07/2026 — 09:12
СМИ: Орбан может вернуться к власти в Венгрии
Фото: ТАСС/ Майшев Алексей
СМИ: Орбан может вернуться к власти в Венгрии
Фото: ТАСС/ Майшев Алексей
СМИ: Орбан может вернуться к власти в Венгрии
Фото: ТАСС/ Майшев Алексей

Нынешний премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр своими слишком радикальными шагами может спровоцировать собственный политический крах и открыть дорогу к возвращению экс-главы правительства Виктора Орбана. Об этом сообщило венгерское издание Magyar Nemzet.

По информации источника, западные организации обеспокоены действиями Мадьяра. Речь идет об обходе процедурных гарантий, отсутствии общественных консультаций и резком изменении Конституции. Авторы материала отмечают, что если Мадьяр «перегнет палку», это поставит под угрозу глобалистские планы в отношении Венгрии и может привести к возвращению Орбана.

  

Напомним, 9 мая в Венгрии состоялись парламентские выборы, на которых оппозиционная партия «Тиса» получила 141 место из 199, тогда как у правящего альянса «Фидес – Христианско-демократическая народная партия» оказалось 52 мандата. Виктор Орбан, возглавлявший правительство страны 16 лет, признал поражение, назвав результаты понятными, но болезненными, и объявил об уходе в оппозицию. В начале мая парламент избрал новым премьер-министром Петера Мадьяра, за него проголосовали 140 депутатов при 54 против и одном воздержавшемся.

Однако уже вскоре после прихода к власти Мадьяр потребовал отставки президента Тамаша Шуйока, который был избран в 2024 году на пятилетний срок. Глава государства отказался уходить, заявив, что призывы к отстранению по политическим причинам создают крайне противоречивую ситуацию, и обратился в Венецианскую комиссию за правовой оценкой конфликта. Орбан и его партия поддержали президента, назвав требования премьера опасным прецедентом, ведущим к узурпации власти. В Будапеште прошли массовые протесты против действий Мадьяра, а в стране объявлен сбор подписей в защиту Шуйока.

Параллельно премьер анонсировал разоблачение «одной из самых громких афер» эпохи правления Орбана. По его словам, после обнародования информации съезд партии «Фидес», намеревающейся переизбрать Орбана, потеряет всякий смысл, а причастные к этой мистификации не имеют права представлять интересы народа. Ранее венгерское управление по вопросам добросовестности обвинило союзников экс-премьера в хищении миллиардов евро из фондов Европейского союза.

Кроме того, новое правительство Венгрии намерено пересмотреть условия осуществления проекта по расширению АЭС «Пакш», который реализуется при участии госкорпорации «Росатом». Об этом на парламентских слушаниях заявил кандидат на пост министра экономики и энергетики Иштван Капитань.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: