Куренков рассказал о создании центра гуманитарного реагирования ОДКБ в Таджикистане
В Таджикистане создадут центр гуманитарного реагирования ОДКБ. Об этом заявил глава МЧС России Александр Куренков на полях 17-го заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств — членов объединения.
«Центр будет приближен к проблемным сейсмическим зонам и будет наполнен техникой, продовольствием, снаряжением, оборудованием. Мы готовимся для самой максимальной угрозы — потери большого города. К таким разрушениям, которые зафиксированы сейчас в Венесуэле, которые мы видели во время турецких землетрясений, сирийских землетрясений, когда одномоментно идет потеря всего и вся», — рассказал Александр Куренков.
Российские спасатели провели в Санкт-Петербурге масштабные учения. В них участвовали 80 единиц техники и свыше 200 представителей всех экстренных служб, силовых ведомств и групп жизнеобеспечения. Были отработаны все самые неблагоприятные сценарии развития различных экстренных ситуаций, в том числе во время проведения массовых мероприятий, происшествий на воде и в прибрежной зоне. За ходом учений наблюдали представители уполномоченных органов государств — членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации последствий ЧС.
Глава МЧС России сообщил, что в этом году состоится совместная тренировка «Скала-2026», на которой страны — участницы ОДКБ отработают взаимодействие в условиях, приближенных к реальной катастрофе. А в Таджикистане пройдут специальные учения с органами управления и формированиями сил спецназначения «Кобальт-2026».
