on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.93

currencyCNY

11.47

В МИРЕ

Аномальная жара в Европе и США. Рекордная смертность и плавящийся асфальт

Франция, США 03/07/2026 — 11:44
Аномальная жара в Европе и США. Рекордная смертность и плавящийся асфальт
Фото: ТАСС/ SEBASTIEN NOGIER/EPA
Аномальная жара в Европе и США. Рекордная смертность и плавящийся асфальт
Фото: ТАСС/ SEBASTIEN NOGIER/EPA
Аномальная жара в Европе и США. Рекордная смертность и плавящийся асфальт
Фото: ТАСС/ SEBASTIEN NOGIER/EPA

Более двух тысяч человек погибли во Франции за неделю на фоне аномальной жары, которая охватила значительную часть страны. В период с 22 по 28 июня зафиксировано порядка 2025 новых смертей. Эти данные основаны примерно на 60% всех свидетельств о смерти, поэтому итоговые показатели могут измениться. Также отмечается рост смертности среди граждан старше 45 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минздрава Франции Стефани Рист.

  

Из-за экстремальной жары метеослужба объявила наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов. Температура воздуха в ряде французских регионов приблизилась к 40 градусам и местами превысила этот показатель. Тяжелая ситуация также наблюдается в Испании, Португалии, Италии и Греции.

Тем временем в США последствия жары фиксируются в Нью-Йорке. При температуре около 38 градусов по Цельсию в городе начал плавиться асфальт. Сообщается, что дорожное покрытие становится настолько мягким, что его можно повредить даже рукой. По прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода с индексом до 44 градусов может сохраниться до субботы.

Причиной нынешней аномальной жары ученые называют особенности циркуляции воздушных потоков, которые переносят тепло от экватора к арктическим регионам. По мнению исследователей, усилению этой волны жары в Европе также способствуют климатические изменения. Из-за глобального потепления почва стала суше, что снизило естественное охлаждение поверхности за счет испарения влаги.

Ранее температура поверхности Мирового океана достигла исторического максимума. Предыдущий июньский температурный рекорд был зафиксирован в 2024 году, когда показатель составлял 20,89 градуса. Исследователи поясняют, что рост температуры обусловлен совокупным действием двух факторов: долгосрочного глобального потепления и влияния климатического явления Эль-Ниньо.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: