В зоопарке Алматы появилось потомство у енотов‑полоскунов — впервые за 20 лет. Малыши появились на свет 27 апреля. Первые месяцы они находились в укрытии вместе с матерью. Белла проявила себя как заботливая мама и не подпускала к детенышам посторонних. Сейчас малыши окрепли и начали выходить в большой вольер, где посетители могут наблюдать за тем, как они осваивают окружающий мир.
Пол детенышей пока определить не удалось, поэтому имена им выберут позднее.
«При рождении детеныши енота-полоскуна весят всего 60-70 граммов. Они появляются на свет слепыми и глухими, полностью завися от матери. В первые недели жизни их рацион состоит исключительно из материнского молока. По мере взросления малыши начинают постепенно переходить на взрослую пищу. Сейчас они уже пробуют мясо, рыбу, овощи, фрукты и овсяную кашу — все то, чем питаются их родители», — отметила руководитель отдела «Хищные млекопитающие» Гаухар Сергибаева.
Семейство енотов обитает в самом дальнем вольере «леопардного» круга — комплекса вольеров с хищниками, расположенного напротив экспозиции с жирафами.
В зоопарке напоминают посетителям, что спокойствие животных является важным условием их благополучия.
