on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.97

currencyCNY

11.46

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Первый в России прототип аэротакси с человеком на борту запустили на Сахалине

Россия 06/07/2026 — 12:57
Первый в России прототип аэротакси с человеком на борту запустили на Сахалине
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Marko Aliaksandr
Первый в России прототип аэротакси с человеком на борту запустили на Сахалине
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Marko Aliaksandr
Первый в России прототип аэротакси с человеком на борту запустили на Сахалине
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Marko Aliaksandr

На Сахалине впервые в России провели испытания сверхлегкого воздушного судна — с соблюдением всех требований по регистрации в региональном центре организации воздушного движения. В ходе эксперимента квадрокоптер поднялся в воздух с человеком на борту.

  

Испытания прошли в Корсаковском районе под контролем специалистов беспилотного крыла компании «Аврора» — «Аврора — БАС». В эксперименте участвовал Алексей Спинка, представитель форума «Крылья Сахалина» из Владивостока. Его компания занимается развитием персональной авиации: Алексей привез на выставку пилотируемую летающую машину, и именно на «Пушистом» впервые выполнила полет, официально зарегистрированный в региональном центре организации воздушного движения.

На площадке впервые осуществили полет сверхлегкого средства индивидуальной мобильности. Аппарат способен работать в двух режимах — как пилотируемое судно и как беспилотник. «Мы отработали пилотируемый полет, потому что пока, в соответствии с законами Российской Федерации, беспилотные воздушные перевозки людей невозможны. Планируем, что уже в следующем году такое судно поднимется в воздух с пассажиром на борту и будет управляться в автоматическом режиме», — рассказал генеральный директор компании-разработчика Дмитрий Третьяков.

В компании полагают, что представленная модель в перспективе сможет выполнять функции аэротакси либо стать альтернативой личному автомобилю. Судно работает на электрической батарее, способно находиться в воздухе до 20 минут при скорости 50 километров в час. Оно оборудовано спутниковой навигацией и поддерживает автономный полёт по заранее заданным маршрутам.

Ранее сообщалось, что в Алматы планируют запустить современный вид беспилотного транспорта — роботакси под руководством искусственного интеллекта. Пока машину тестируют. За ней присматривают специалисты и отслеживают, чтобы роботакси соблюдало все правила движения. А параллельно юристы формируют нормативную базу для эксплуатации нового транспортного средства.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: