Миротворчество по-трамповски. США отменили перемирие с Ираном, когда в стране прощаются с Али Хаменеи
Режим прекращения огня между Ираном и США больше не действует. Об этом заявил Дональд Трамп на саммите НАТО. Сегодня ночью американские военные нанесли серию ударов по Исламской Республике. По последним данным, погиб один человек, еще двое ранены. И это в то время, когда в стране прощаются с Верховным лидером Али Хаменеи. Как к очередной агрессии Вашингтона относятся в Тегеране, узнала политический обозреватель «МИР 24« Елена Ширяева.
«На фоне ночных атак США журналистам сегодня показали разрушенные здания в центре Тегерана в ходе боевых действий. Вот здесь ничего не осталось, выбиты окна, двери», — отметила политический обозреватель.
Это административное здание в правительственном районе. Оно было повреждено в апреле. Его не восстанавливают, чтобы те, кто приезжает в Тегеран, видели последствия ударов США и Израиля по Ирану.
В центре Тегерана развивается огромный красный флаг. У шиитов красный — цвет мести. Как рассказали жители, его не опускали с первого дня войны. В интернете появились кадры, на которых видны последствия американских ударов по югу Ирана: видны столбы дыма, поднимающиеся в ночное небо, а также вспышки.
Ночью Центральное командование ВС США заявило о начале «серии мощных ударов» по Ирану. Операция проводится в ответ на атаки Тегерана на три коммерческих судна, проходивших через Ормузский пролив. Целями ударов США в Иране стали системы ПВО, склады ракет и пункты запуска беспилотников. Американские военные также атаковали береговые системы обнаружения, зенитные комплексы, места хранения противокорабельных крылатых ракет и объекты портовой инфраструктуры в районе Ормузского пролива. Эта операция США была в четыре‑пять раз масштабнее и мощнее ударов, нанесенных по Ирану около десяти дней назад. Было поражено более 80 целей.
А это Голестан в центре Тегерана, известный как «Дворец роз». Он закрыт белой тканью, внутри — восстановительные работы. Дворец, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пострадал 1 марта в результате ударов США и Израиля.
«В знаменитом Зеркальном зале были выбиты 300‑летние мозаики, также пострадали исторические двери и колонны. Восстановление исторического комплекса займет от трех до пяти лет», — сообщила политический обозреватель.
В Иране 131 объект историко‑культурного наследия, в том числе всемирного значения, получил повреждения за время атак США и Израиля.
На удары США Высшее объединенное военное командование Ирана заявило, что даст «сокрушительный ответ» на атаки США. КСИР заявил о нанесении ударов по 85 военным объектам США в Бахрейне и Кувейте.
«Удары не слышны в Тегеране: отсюда до Ормузского пролива, где самая напряженная ситуация, примерно 1200 километров. В Тегеране же спокойная обстановка. Город начинает жить обычной жизнью после завершения церемонии прощания с Али Хаменеи, которая проходила с 3 по 6 июля», — подчеркнула политический обозреватель.
После иранского города Кум гроб с Хаменеи доставили в столицу Ирака Багдад, а также в священные для шиитов города Эн‑Наджаф и Кербела, где исторически жители поддерживали Исламскую Республику. Только после этого покойного аятоллу вернут в Иран, на малую родину в Мешхед, где и пройдет погребение.
