on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.66

currencyCNY

11.30

В МИРЕ

Подозреваемые раскрыли детали громкого ограбления Лувра

Франция 13/07/2026 — 13:15
Подозреваемые раскрыли детали громкого ограбления Лувра
Фото: ТАСС/ Thomas Padilla/AP
Подозреваемые раскрыли детали громкого ограбления Лувра
Фото: ТАСС/ Thomas Padilla/AP
Подозреваемые раскрыли детали громкого ограбления Лувра
Фото: ТАСС/ Thomas Padilla/AP

Организатор ограбления Лувра в 2025 году был разочарован слишком «скудной» добычей. Об этом рассказали подозреваемые в преступлении во время допроса в полиции. По их словам, заказчик заявил, что из музея можно было вынести больше ценностей.

Громкое ограбление произошло в октябре прошлого года. Злоумышленники пробрались в галерею Аполлона и за несколько минут вынесли драгоценности. Общую сумму ущерба оценили в 88 миллионов евро. 

  

Пропали восемь ювелирных украшений, включая диадемы, брошь, ожерелья и серьги. Убегая с места преступления, воры выронили корону императрицы Евгении. Она была найдена позднее в сильно поврежденном виде.

Задержанные рассказали, что передали ценности организатору. Но он выразил недовольство результатом. По словам мужчин, их наняли всего за несколько дней до налета на Лувр. В качестве подготовки им показали видеозапись из галереи, где виднелись футляры с ювелирными изделиями эпохи Наполеона.

Испонителям поставили четкую задачу: разбить витрины и достать драгоценности из шкафов. Один из подозреваемых рассказал, что испытывал трудности с деньгами, а за кражу ему пообещали 15 — 20 тысяч евро.

Имя предполагаемого заказчика подозреваемые не раскрыли. Но известно, что он намеревался перепродать украденные драгоценности, сообщает Le Monde.

Ранее стало известно, что директор Лувра Лоранс де Кар ушла в отставку. Она подавала заявление в 2025 голу, но получила отказ. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал ее остаться на своей должности в свете грядущей реорганизации музея. 

География:
Франция
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: