Реконструкцию Астанинского водохранилища и защитной дамбы начали в столице Казахстана
В столице Казахстана впервые за полвека начали реконструкцию Астанинского водохранилища и защитной дамбы. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева побывала на объектах.
Если говорить просто, один поможет столице всегда быть с водой, а второй защитит город от сильных паводков. Именно отсюда, из Астанинского водохранилища, столица получает питьевую воду. Гидроузел построили больше полувека назад. За это время его ни разу комплексно не обновляли. Теперь реконструируют все — от самой плотины до систем контроля воды.
Сегодня в водохранилище — больше 400 кубометров воды. На объекте укрепят плотину, заменят оборудование, обновят водосброс.
«Мы хотим здесь в рамках этого проекта поменять все оборудование гидроузла, провести очистку с самого дна водохранилища и укрепление существующей дамбы. Это соответственно дает надежное обеспечение в будущем и снизит риск аварии. Мы в этом году планируем завершить разработку ПСД и со следующего года будем уже прорабатывать вопрос по финансированию», — расказал председатель Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана Арсен Жаканбаев.
Модернизация особенно актуальна после масштабных паводков 2024 года. Тогда большая вода затопила больше 200 сел в 10 регионах страны. Гидротехнические сооружения Астаны выдержали нагрузку, однако исследования показали: после полувека эксплуатации объект нуждается в полном обновлении.
Это защитная дамба Астаны — главный щит столицы от половодья. Перехватывает и регулирует объем паводковых вод реки Есиль. Реконструкция этого гидросооружения уже началась.
«На данный момент работы ведутся по расширению земляной дамбы. 4,2 километра предусматривается удлинение самого тела плотины. Также предусмотрено обустройство катастрофического водосброса — 23,4 километра».
Вода будет поступать в канал, который соединяет Астанинское водохранилище с рекой Нура. Его строительство уже началось этой весной. Канал позволит безопасно перебрасывать излишки талых вод из Есиля в Нуру, минуя город.
Также построят мостовые переходы и защитные дамбы, чтобы уберечь от большой воды близлежащие села. Появится автоматизированная система мониторинга, она будет заранее предупреждать специалистов об изменении ситуации. Работы планируют завершить до конца следующего года. Главная цель проектов — чтобы вода оставалась под контролем и в обычное время, и в период весенних заливов.
