В Приморском крае обнаружено тело мальчика, которого несколькими днями ранее унесло течением реки Уссури. Об этом информирует пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.
«В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия. Тело ребенка обнаружено. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, для установления точной причины смерти. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин трагедии, а также проверка условий, способствовавших гибели несовершеннолетнего», — говорится в сообщении СУ СК России по Приморскому краю.
По данным ведомства, ребенок находился на отдыхе вместе с дедушкой в протоке Драгучина, неподалеку от поселка Горные Ключи. В какой-то момент мальчика подхватило течение и унесло от берега. Спасатели, проводившие поиски накануне вечером, не смогли сразу обнаружить ребенка. Сотрудники МЧС продолжили обследовать акваторию и прибрежную зону. Ход розыскных мероприятий был взят региональным управлением на особый контроль.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ — «Причинение смерти по неосторожности».
До этого сообщалось, что в Ленинградской области проводится операция по спасению людей, оказавшихся в опасной ситуации на воде. 12 человек, включая пятерых детей, были эвакуированы, после того как из‑за мощного порыва ветра их лодки унесло в просторы Ладожского озера.
