«Вояджер-1» первым из космических аппаратов удалится от Земли на один световой день
Ученые рассчитали, когда аппарат «Вояджер-1» удалится от Земли на один световой день. Объект был запущен в 1977 году и с тех пор движется со скоростью 60 тысяч км/час.
Вычисления показали, что 18 ноября 2926 года расстояние между ним и нашей планетой достигнет 25 902 068 362 км. Свет проходит этот путь за одни земные сутки. Ученые отметили, что на таком расстоянии сообщения до «Вояджера» будут идти 24 часа, а ответ придется ждать еще столько же.
Известно, что «Вояджер-1» был создан для близких облетов Юпитера и Сатурна. Первую планету он посетил в марте 1979 года, вторую — в ноябре 1980 года. Аппарат сделал уникальные для своего времени фотографии, обнаружил новые спутники и изучил кольца Сатурна.
Сейчас «Вояджер-1» является самым удаленным от Земли объектом, созданным руками человека. Считается, что он вошел в межзвездное пространство в августе 2012 года. Аппрат нельзя назвать полноценной научной лабораторией — большинство его приборов отключены либо для экономии энергии, либо из-за ухудшения характеристик. По состоянию на апрель 2026 года, продолжают функционировать магнитометр и плазменно-волновая подсистема.
По словам ученых, «Вояджер-1» продолжит движение даже после того, как его последний прибор будет выключен. Ему не требуется электричество для поддержания курса. Но ученые уже не будут знать, где он движется.
Ранее сообщалось, что спутник NASA, вышедший из строя почти 60 лет назад, подал таинственный сигнал. Его природа осталась неустановленной.
