Северные олени из Норвегии ушли в Россию и не могут вернуться обратно
Около 30 северных оленей из Норвегии пересекли российскую границу и теперь находятся на территории Мурманской области. Животных заметили в районе между пограничным переходом Стурскуг – Борисоглебск и городом Заполярный.
Владелец стада Эгиль Каллиайнен пояснил, что олени, оказавшиеся за заграждением, фактически считаются утерянными, поскольку их хозяева не могут получить визы для въезда в Россию. Он выразил надежду, что Осло и Москва смогут урегулировать ситуацию дипломатическим путем.
При этом фермер подчеркнул, что норвежской стороне необходимо устранить повреждения в пограничном ограждении, чтобы в будущем предотвратить подобные инциденты, сообщает NRK.
В России уже ответили на требование Норвегии вернуть сбежавших через границу оленей. По словам директора заповедника «Пасвик» Натальи Поликарповой, летом это сделать невозможно.
Ранее сообщалось, что на Сахалине двух медвежат-подростков, которые около месяца выходили к федеральной трассе в поисках еды, отловили и вывезли обратно в тайгу. Операцию провели за сутки под строгим контролем ветеринаров.
