Ученые предупредили о появлении суперкомаров, устойчивых к инсектицидам
Широкое применение инсектицидов может привести к появлению суперкомаров, устойчивых к химическим средствам, заявили ученые из Университета Северной Каролины. Новое исследование было посвящено тигровым комарам (Aedes albopictus) – инвазивному виду, который активно распространяется на востоке и юго-востоке США.
Комары размножаются в небольших контейнерах и других местах скопления воды. Чтобы избавиться от насекомых, многие домохозяйства применяют инсектициды. Чаще всего применяют пиретроиды – они безопасны для людей и домашних животных.
Ученые обнаружили, что у комаров в округе Уэйк развились и сохраняются мутации, связанные с устойчивостью к пиретроидам. Команда проанализировала архивные образцы комаров за период с 2016 по 2024 год. В образцах 2016 и 2017 годов комаров-мутантов не оказалось. Первые особи возникли в 2018 году, а к 2023 году количество резистентных особей достигло 39%.
Ученые предупредили, что со временем в популяции будет накапливаться все больше и больше резистентности. Из-за этого контролировать насекомых станет все труднее – инсектициды перестанут быть такими эффективными.
Тигровые комары не только вызывают дискомфорт. Они являются переносчиками вирусов, включая лихорадку денге, Зика и чикунгунью, а также паразитического собачьего сердечного червя.
Ученые призвали применять комплексные меры по борьбе с комарами и снизить зависимость от химических средств. Так, можно контролировать численность насекомых, уничтожая места их размножения, сообщает Parasites & Vectors.
Ранее стало известно, что власти Шри-Ланки подняли боевые беспилотники для борьбы с комарами. Таким образом они стараются справиться с вспышкой лихорадки денге.
