Петроглифы возрастом 7 тысяч лет нашли на дне Онежского озера
На дне Онежского озера дайверы нашли древние наскальные рисунки — петроглифы. Их возраст может достигать почти семи тысяч лет.
Специалисты погружались в акватории мыса Кладовец Нос, чтобы подтвердить предположение археологов: часть петроглифов могла оказаться под водой, а не исключительно на прибрежных участках суши.
Среди обнаруженных на дне изображений — рисунок лебедя, повторяющий мотивы, уже известные на суше в районе мыса Кладовец Нос. Итоги проведенной экспедиции планируется зафиксировать в специальном отчете, который в дальнейшем будет передан в штаб-квартиру ЮНЕСКО.
Термином «петроглифы» обозначают старинные изображения, созданные разными способами. Их могли высекать, выбивать, процарапывать либо наносить краской на скальные поверхности, камни или стены пещер.
Ученые относят онежские петроглифы к периоду IV – III тысячелетий до нашей эры. В 2018 году российская сторона выдвинула инициативу о включении онежских петроглифов в реестр объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2021 года организация удовлетворила запрос, добавив в список не только онежские, но и петроглифы Белого моря, сообщает журнал «Наука и жизнь».
Ранее сообщалось, что бусины с берегов Японского моря обнаружили в древних могилах на Алтае. Их изготовили не из кости или стекла, а из раковин морских моллюсков.
