Фестиваль «Дни Индии» в Москве. Где погрузиться в атмосферу пряностей и тысячи красок?
В Гостином дворе в Москве открылся фестиваль «Дни Индии». До конца недели здесь будут радовать москвичей и гостей столицы культурой южноазиатской страны: музыкой, танцами, кухней и многим другим, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.
Посетить Индию сегодня можно без чемоданов и виз. Чтобы открыть эту страну для себя, не обязательно лететь за 4 с лишним тысячи км. Достаточно прийти в Гостиный двор, что рядом с Красной площадью. Сейчас здесь пахнет специями, примеряют сари и звучит индийская музыка.
Знакомство начинается с одного из самых красивых индийских обрядов – свадьбы. Индийская свадьба – это не только застолье. Здесь важны ритуалы, музыка и символы. Руслан и Алена официально в браке уже 7 лет. Цифра – сакральная в индуизме. По болливудским картинам супруги знакомились с землей Ганга и мечтали о свадьбе, как в кино.
После торжественной церемонии – за стол. Индию называют страной специй — для индусов это не просто приправа, а отдельный язык. Куркума, кардамон, кориандр, карри. У каждого блюда свой характер. Для гостей – традиционные закуски, лепешки, рис, овощные блюда и знаменитый чай масала.
Хатха-йога, растяжка, дыхательные практики. На фестивале все это можно не только увидеть, но и попробовать самому. Так, через движение и тишину, люди познают возможности человеческого тела. Найти внутреннее равновесие помогает медитация.
Фестиваль дней Индии в Москве – это место обмена опытом и деловые контакты. Лекции, мастер-классы и программа с участием представителей стран БРИКС.
Индийский базар – точка притяжения тысяч гостей фестиваля. Чай, украшения, изделия ручной работы, аюрведические товары, текстиль. А еще здесь можно примерить сари — один из самых узнаваемых символов страны – и почувствовать себя героиней индийского праздника.
