Сотрудник компании в Санкт-Петербурге отсудил у работодателя 1,5 млн рублей благодаря записи разговора с начальником
Житель Санкт‑Петербурга добился крупной компенсации от бывшего работодателя: после признания увольнения незаконным компания выплатила мужчине 1,5 миллиона рублей. Об этом журналистам рассказали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
Конфликт начался в декабре 2024 года, когда 43‑летнего заместителя технического директора уволили по статье о прогуле без уважительной причины. Мужчина не согласился с решением руководства и обратился в суд. В ходе разбирательства он доказал, что отсутствие на рабочем месте было согласовано с непосредственным начальником, — ключевым доказательством стала аудиозапись разговора.
Суд встал на сторону истца и признал увольнение незаконным. Компанию обязали выплатить бывшему сотруднику компенсацию, включавшую заработок за год и возмещение морального вреда, — в общей сложности 1,5 миллиона рублей.
Добровольно исполнить решение фирма не спешила. Средства удалось взыскать только после того, как судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении автомобилей компании. После этого работодатель погасил задолженность в полном объеме.
Ранее московский суд вынес решение в пользу пианиста, уволенного по итогам испытательного срока. Оркестр должен выплатить музыканту 1,2 миллиона рублей. Кроме того, учреждение обязали компенсировать артисту моральный вред — сумма составила 30 тысяч рублей.
